Kontakt · Verlagsporträt

REPRODUKT

Der Verlag Reprodukt wurde 1991 gegründet, und veröffentlicht als konzernunabhängiger Verlag Comics aus dem gesamten Spektrum des Mediums. Bei einem Großteil der Veröffentlichungen stehen Person und Erfahungen des Autors im Blickpunkt. Auch wo Fiktion entsteht, werden autobiografische Bezüge erkennbar, bleibt die eigene Perspektive der wichtigste Ausgangspunkt. Auf sorgfältige Übersetzung und gute Ausstattung wird großen Wert gelegt. Reprodukt veröffentlicht etwa 40 Titel im Jahr, davon ungefähr ein Drittel Comics für Kinder.

REPRODUKT

Reprodukt was founded in Berlin in 1991, and specializes in the publication of alternative and independent comics. A publisher that places great emphasis on the role and experience of the author, Reprodukt offers a catalog that comes from German creators as well as authors around the globe, from France to North America to Japan. Reprodukt publishes more than 40 titles per year, including its own creations, and licensed and translated works.

Kontakt

REPRODUKT | Inhaber: Dirk Rehm
Gottschedstraße 4 / Aufgang 1 | D-13357 Berlin | Germany
Tel. 0049 (0) 30 469 064 38 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
info@reprodukt.com

EORI-Nummer: DE7366299

Programmplanung
Dirk Rehm
Dirk.Rehm@reprodukt.com

Redaktion Comics
Heike Drescher
Heike.Drescher@reprodukt.com

Vertrieb
Mona Schütze
Tel. 0049 (0) 30 466 076 88 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
Mona.Schuetze@reprodukt.com

Presse
Filip Kolek
Tel. 0049 (0) 30 466 076 91 | Mobil 0049 (0) 172 83 70 206 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
Filip.Kolek@reprodukt.com

Veranstaltungen
Andrea Cisnado
Tel. 0049 (0) 30 20 60 74 40 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
Andrea.Cisnado@reprodukt.com

Herstellung
Alexandra Rügler
Tel. 0049 (0) 30 469 064 28 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
Alexandra.Rügler@reprodukt.com

Foreign Rights | Lizenzen
Alessandra Sternfeld
Am-Book
alessandra@am-book.com
www.am-book.com

Mailorder
Reprodukt | Gottschedstraße 4 / Aufgang 1 | D-13357 Berlin
Tel. 0049 (0) 30 469 064 38 | Fax 0049 (0) 30 466 088 69
info@reprodukt.com

Verlagsporträt


Das Verlagsporträt von Anne Becker ist im Oktober 2018 entstanden, über diesen Link kann es in höherer Auflösung angeschaut werden.